Les membres du GDR

Le Groupement de recherche  « Image, écritures transmédias et sciences sociales »  poursuit les travaux menés par le GDR « Image et anthropologie » (2010-2017)
GDR2049 – INSHS/CNRS – Section 38. Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines – 2019-2021)

Armanet Eleanor – Institut d’ethnologie méditerranéenne, européenne et comparative (IDEMEC – UMR7307)

Barillé Bénédicte – EHESS. Direction de l’image et de l’audiovisuel   

Bartholeyns Gil – Institut de Recherche Historiques du Septentrion (IRHIS – UMR8529)

Battaglia Giulia – Institut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain (IIAC – UMR8177), LAIOS

Berthomiere William – Passages (UMR5319), École Nationale Supérieure d’Architecture et de Paysage de Bordeaux, (ENSAP)

Beyaert-Geslin Anne – Laboratoire Médiations, informations, communication, arts (MICA – EA4426)

Bodolec Caroline – Centre d’études sur la Chine moderne et contemporaine (CECMC)

Boex Cécile – Centre d’études en sciences sociales du religieux (CESOR – UMR8216)

Bouldoires Alain – Laboratoire Médiations, informations, communication, arts (MICA – EA4426)’

Breton Stéphane – Centre de Recherches sur les Arts et le Langage (CRAL – UMR 8566)’

Buire Chloé – Les Afriques dans le monde (LAM-UMR5115)

Buob Baptiste – Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative (LESC – UMR 7186)

Cano Rosemarie – Maison Asie Pacifique (MAP – UMS1885)’

Cesaro Pascal – Perception,  Représentations,  Image,  Son,  Musique (PRISM – FRE2006)’

Chenet Marie – Laboratoire de géographie physique (LGP – UMR8591)’

Collignon Béatrice – Passages (UMR5319), École Nationale Supérieure d’Architecture et de Paysage de Bordeaux (ENSAP)

Cyrulnik Natacha – Perception,  Représentations,  Image,  Son,  Musique (PRISM – FRE2006)

de Largy Healy Jessica – Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative (LESC – UMR 7186)

Delatour Eliane – Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS – UMR8156)

Dittmar Pierre-Olivier – Groupe d’Anthropologie Historique de l’Occident Médiéval (GAHOM), Centre de Recherches Historiques (CRH – UMR8558)

Dole-Louveau de la Guigneraye Christine – Centre Pierre Naville (EA 2543)

Fanlo Aude – Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée (MUCEM), département Recherche

Feinberg Barberine – Museum national d’histoire naturelle (MNHN – UMR7206)

Fontorbes Jean-Pascal – Laboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires (LISST – UMR5193), ENFSEA’

Fortier Corinne – Laboratoire d’anthropologie sociale (LAS – UMR7130)

Glowczewski Barbara – Laboratoire d’anthropologie sociale (LAS – UMR7130)

Granié Anne-Marie – Laboratoire Interdisciplinaire Solidarités, Sociétés, Territoires (LISST – UMR5193), ENFSEA’

Grimaud Emmanuel – Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative (LESC – UMR 7186)

Herrou Adeline – Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative (LESC – UMR 7186)

Ibanez-Bueno Jacques – Laboratoire Langages, Littératures, Sociétés, Etudes Transfrontalières et Internationales (LLSETI – EA3706)’

Larcher Jonathan – Centre de Recherches sur les Arts et le Langage (CRAL – UMR 8566)’

Larrazet Christine – Centre Émile Durkheim

Lesourd Céline – Centre Norbert Elias (CNE – UMR8562)’

Luca Nathalie – Centre d’études en sciences sociales du religieux (CESOR – UMR8216)

Maudet Jean-Baptiste – Passages (UMR5319). Antenne Pau-UPPA

Mervin Sabrina – Centre d’études en sciences sociales du religieux (CESOR – UMR8216)

Mottier Damien – Histoire des Arts et des Représentations (HAR – EA 4414)

Paouri Arghyro – Institut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain (IIAC – UMR8177). Centre Edgar Morin

Pasqualino-Régis Caterina – Institut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain (IIAC – UMR8177). LAIOS

Pelle Laurent  – Festival Jean Rouch : Comité du Film Ethnographique

Peyriere Monique – Institut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain (IIAC – UMR8177). Centre Edgar Morin

Prévot Nicolas – Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative (LESC – UMR 7186)

Reix Fabien – Centre Émile Durkheim

Remillet Gilles – Histoire des Arts et des Représentations (HAR – EA 4414)

Rigoni Isabelle – Centre Émile Durkheim

Roche Thierry – Laboratoire d’Etudes en Sciences des Arts (EA 3274)

Sebag Joyce – Centre Pierre Naville (EA 2543)

Seto Momoko – Centre de Recherches sur les Arts et le Langage (CRAL – UMR 8566)’

Silva Jeff – Centre Norbert Elias (CNE – UMR8562)’

Taubman Laura – Centre Norbert Elias (CNE – UMR8562)’

Toffaloni Heloise da Cunha – Laboratoire d’anthropologie sociale (LAS – UMR7130)

Verger Emmanuelle – Centre Norbert Elias (CNE – UMR8562). Centre de documentation en sciences sociales (CDSS)’

Wateau Fabienne – Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative (LESC – UMR 7186)

Wittersheim Eric – Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS – UMR8156)

Woloszyn Philippe – Passages (UMR5319), École Nationale Supérieure d’Architecture et de Paysage de Bordeaux (ENSAP)

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search